Пожарная безопасность при демонтаже трансформаторных подстанций

Безопасность демонтажа оборудования на трансформаторных подстанциях регулируется рекомендательным документом № 153-34.0.-03.301-00 и «Правилами противопожарного режима» № 390.

Запрещается выполнять работы по утилизации:

  • В темное время суток;
  • Во время грозы;
  • При порывах ветра более 15 метров в секунду;
  • При наличии на объекте посторонних лиц.

Обеспечение рабочих

Работников, выполняющих демонтаж, необходимо обеспечить порошковыми огнетушителями и песком, зонами для курения и складирования отходов (оборудуются на расстоянии 15 метров от выполнения работ).

Специфика демонтажа

При утилизации маслонаполненных трансформаторных подстанций следует охладить масло и патрубки. Резку металлоконструкций можно выполнять, если температура масла не превышает 105 °C.  Сливается оно через предусмотренное отверстие или кран в специальную тару, при этом в радиусе 1 метра не должно быть открытого огня или работающего электрооборудования.

Расширительный бак и масляные патрубки демонтируются исключительно ручным инструментом.

Удаление кабельных линий выполняется последовательно и с использованием диэлектрических средств защиты.

При демонтаже конструкций и оборудования внутри подстанций допускается использование керосина для смягчения окислившихся болтов и гаек. Легко воспламеняющуюся жидкость необходимо хранить в специально отведенных местах, куда не попадают прямые солнечные лучи. При попадании керосина на сторонние поверхности, их необходимо обезжирить и насухо протереть.

Перед газовой резкой важно проверить помещение трансформаторной подстанции, чтобы избежать скопления взрывоопасных воздушных смесей.

Металлоконструкции: производство, проектирование, монтаж, демонтаж ТСОДД

Производство металлоконструкций и изделий для организации дорожного движения — основной вид деятельности компании «Прогресс».
Наши основные преимущества:

Опыт и
профессионализм
Доступные цены
на производство
металлоконструкций
Надежный и
выгодный партнер